MikroTik hAP AC Lite является двухдиапазонным wi-fi роутером с функциями точки доступа, радиомоста и даже LTE роутера. Базовые настройки устройства предполагают конвертацию проводного Интернета со скоростью до 100 Мбит/сек в беспроводную сеть с возможностью трансляции одновременно в двух частотных диапазонах, и проводную – через 5 портов с сетевыми разъемами RJ45. Девайс способен на передачу данных внутри сети со скоростью 433 Мбит/сек на частоте 5 ГГц, и до 300 Мбит/сек – для wi-fi соединений в диапазоне 2.4 ГГц. Прямым подключением без потери скорости можно «раздать Интернет» 5 периферийным устройствам.
Учитывая, что производитель роутера компания MikroTik, специализирующая исключительно на сетевом оборудовании, у девайса много функций и гарантированная надежность. Например, UBS-порт в этом устройстве не просто для резервного хранилища или подсоединения очередного периферийного оборудования, а может служить и принимать трафик мобильного интернета 3G/4G модем. Конечно, в этом случае необходим сам USB-модем с подключенным тарифным планом и активированной sim-картой любого провайдера, который вы вставите в USB-слот. В целом оборудование MikroTik и отличается тем, что девайсы зачастую имеют резервные способы или приёма Интернет связи, или получения напряжения для своего функционирования, или многовариантность при «раздаче» сигнала. В данном случае модель характеризуется относительно небольшими скоростными данными, но для дома и небольшого офиса вполне достаточными.
Для собственного питания у роутера есть в комплекте блок питания, а также 1й порт оснащенным технологией PoE-in. Соответственно в случае отсутствия электросети, устройство вполне может функционировать и самостоятельно: получая необходимое напряжение параллельно с приёмом Интернет трафика. Однако производитель также заложил возможность и «раздачи» питания, а именно последний LAN-слот способен по технологии PoE-out, параллельно с Интернет-соединением, подать напряжение в пределах 30В 500мА подключенному оборудованию. Это можем быть IP-телефон или IP-камера.
Устройство оснащено высокопроизводительным процессором Atheros QCA9531 с частотой 650 МГц и оперативной памятью в 64 Мб. Что позволяет с легкостью мониторить и настраивать трафик, а также использовать операционную систему RouterOS 4 уровня.
Подойдет для дома с множеством устройств, в том числе с игровыми консолями, или для офиса из 50 сотрудников с загрузкой видео и резервным копированием.
| Артикул | RB952Ui-5ac2nD |
| Тип оборудования | WiFi роутер |
| Бренд | Mikrotik |
| Скорость передачи | 400 Мб/с |
| Частотный диапазон | 2.4ГГц/5ГГц Гц |
| Направленность антенны | всенаправленная |
| MIMO | MIMO2 × 2 |
| Мощность передачи (макс) | 23 дБм |
| Усиление антенны | 1.5 dBi |
| Рабочая температура | 70.0000 °C |
| Корпус | Пластик |
| Сертификаты | CE, FCC, IC, EAC, ROHS |
| Количество антенн | 2 |
| Режимы беспроводной сети | Access Point |
| Способы подключения WAN | 1й порт 10/100 Mбит/сек Ethernet с поддержкой PoE-in |
| Передача данных | двухдиапазонная |
| Макс. кол-во одновременно подкл. клиентов | 50 |
| Стандарты PoE | 802.3af / 802.3at / Passive PoE |
| Комплектация | Wi-Fi Роутер MikroTik hAP AC Lite / Адаптер питания - 1 шт. / Документация |
| USB | USB 2.0 |
| Гарантия | 12 м |
| Цвет | Белый |
| Состояние | N |
| Возможность установки в стойку | нет |
| Питание | 24В/1.2А |
| Особенности | операционная система RouterOS L4 / возможность подключения USB-модема |
| Кол-во портов RJ45 | 5 |
| RAM | 0.064 Гб |
| Количество ядер | 1 |
| Интерфейсы | RJ45 / USB 2 |
| Стандарты Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) / Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Вес | 0 кг |
| Длина | мм |
| Ширина | мм |
| Высота | мм |